Услуги
Каталог
О компании

Новые разъяснения Минфина по налогам

1 Пять лет или три года?

До недавнего времени не платить налог с продажи жилья можно было по истечении 5 лет со дня возникновения права собственности. При этом допускался трехлетний срок, если жилье было приватизировано либо получено по наследству, в дар или по договору пожизненного содержания с иждивением. Затем появилось еще одно основание для применения 3-летнего срока:

- если продаваемое жилье является единственным для собственника (т. е. на дату госрегистрации продажи у него нет другой комнаты, квартиры, дома или их части — включая совместную собственность с супругом). При этом не учитывается жилье, приобретенное им или его супругом в пределах 90 дней до регистрации продажи. Кроме того, в письме от 03.08.2021 № 03-04-07/62054 Минфина разъяснил, что при продаже дома с земельным участком (если это единственное жилье для продавца), НДФЛ с продажи не начисляется спустя 3 года не только на дом, но и на землю.

2 Налог на баню и другие вспомогательные постройки на участке

Минфин напоминает, что по закону гражданин должен платить налог на недвижимое имущество, если является его собственником (ст. 400 НК РФ). Об имуществе, которым владеет гражданин, в налоговые органы сообщают Росреестр и нотариусы — после регистрации собственности в ЕГРН. На основе полученной информации ФНС начисляет налог и выставляет уведомление о его уплате. Обязанность заплатить налог возникает у гражданина не ранее получения уведомления.

Поэтому, если право собственности на недвижимость не возникло (т. е. не было зарегистрировано в ЕГРН), налог на нее не начисляется и не уплачивается (Письмо от 21.09.2021 № БС-3-21/6329@).

На незарегистрированные в собственность баню, гараж и другие вспомогательные постройки налоговая обязанность не возникает.

3 Налог с перевода, полученного гражданином на свою карту от родственника или знакомого.

Минфин разъясняет. Плата за услугу или работу — это доход, с которого нужно заплатить 13%. Если деньги зачислены на счет в порядке дарения между двумя физлицами, то этот перевод освобождается от НДФЛ, причем независимо от его суммы. Согласно Налогового кодекса не облагается НДФЛ доход в виде имущества, подаренного одним гражданином другому. Исключение составляют только недвижимость, транспортные средства, а также акции, доли и паи (ст. 217 НК РФ, п. 18.1). Поскольку деньги в этом перечне не указаны — значит, НДФЛ с таких подарков не взимается (Письмо от 03.09.2021 № 03-04-05/71523).

Если же перевод на карту поступил не в рамках дарения, то вопрос о взимании налога будет решаться в зависимости от того, возник у гражданина доход или нет. Например, возврат долга на карту не образует доход т.к. человек получает то, что когда-то отдал.

Контакты
Телефон
Адрес

г. Екатеринбург, Ул. Советская 40, 3 этаж

Есть вопросы?
Напишите нам, мы будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы.
Введите Имя
Введите E-mail
Введите Ваш вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие на обработку персональных данных.
Дайте свое согласие на обработку данных!
Отправить
Обратный звонок
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
заявка на скидку
Получите персональную скидку
на покупку квартиры.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Задать вопрос риэлтору
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Заказать оценку квартиры
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Бесплатный тур по новостройкам
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Заказать бесплатный выезд риэлтора
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Поменять квартиру на новостройку
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Записаться на консультацию
Оставьте Ваше имя и номер телефона,
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Записаться на консультацию
Оставьте Ваше имя и номер телефона,
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
ПОМОЖЕМ С ИПОТЕКОЙ
Оформление ипотеки в 99% случаев
Ставка от 7%
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Тарифы
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Расчитать ипотеку
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!
Ваши выплаты по займу будут руб. в месяц