Услуги
Каталог
О компании

Гражданский брак, материнский капитал и жилье

Гражданский брак в нашей стране с 1944 года не признаётся браком и не влечёт никаких правовых последствий. Он не приравнивается к официальному, независимо от срока совместного проживания. По закону совместно нажитое имущество и совместная собственность - это понятия, применимые к супругам, состоящим в официальном зарегистрированном браке. Совместное проживание вне официального брака называется «сожительством».

Имеет ли гражданский муж, являющийся отцом детей право на средства материнского капитала? Может ли он претендовать на купленную с использованием материнского капитала квартиру?

В ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. В «Правилах», утвержденных Постановлением Правительства, говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супругах – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если его брак зарегистрирован.

Казалось бы, все ясно, но иногда сожители претендуют на часть жилплощади приобретенной в том числе и на средства материнского капитал. По крайней мере, дважды спорные дела доходили до Верховного суда страны, который в обоих случаях принял решение в пользу матери детей. Суд заявил, что право собственности на недвижимое имущество, приобретённое на средства материнского капитала, принадлежит получателю сертификата на материнский капитал, его детям по крови или усыновлённым детям, а также официальному супругу, одновременно являющемуся родителем одного или нескольких детей, при этом брачное сожительство не влечет никаких правовых гарантий для сожителя (решения от 31 января 2017 г. N 24-КГ16-22 и от 24.10.2018 года № АКПИ18-915). «Правилами» установлено, что закон защищает только те семьи, в которых отец второго ребенка имеет официальные брачные отношения с матерью детей.

Если речь идёт о гражданском браке, то, так называемый, гражданский муж никакого отношения к материнскому капиталу не имеет.

Напомним, что в гражданском браке режим совместной собственности не возникает. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью. В связи с этим, если сожители приобретают имущество за счет совместных средств, целесообразно оформлять право общей долевой собственности на такое имущество. Размер доли может быть определен в зависимости от вклада каждого из гражданских супругов. При отсутствии такого оформления тот из них, кто не указан в качестве сособственника, рискует лишиться прав на совместно приобретенное имущество.

Например, при совместной покупке недвижимости ее собственником является тот из сожителей, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН. Если недвижимость приобретена в собственность одного из сожителей, второму рекомендуется оформлять и сохранять документы, подтверждающие передачу принадлежащих ему денежных средств на такую покупку.

Контакты
Адрес

г. Екатеринбург, ул Первомайская, 82

Есть вопросы?
Напишите нам, мы будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы.
Введите Имя
Введите E-mail
Введите Ваш вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие на обработку персональных данных.
Дайте свое согласие на обработку данных!
Отправить
Обратный звонок
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
заявка на скидку
Получите персональную скидку
на покупку квартиры.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.

ЗАЯВКА

Оставьте Ваше имя и Email 
и мы пришлем вам инструкцию

* Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Задать вопрос риэлтору
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Заказать оценку квартиры
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Бесплатный тур по новостройкам
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Заказать бесплатный выезд риэлтора
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Поменять квартиру на новостройку
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
ПОМОЖЕМ С ИПОТЕКОЙ
Оформление ипотеки в 99% случаев
Ставка от 7%
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Тарифы
Оставьте Ваше имя и номер телефона
и мы Вам перезвоним.
Нажимая на кнопку “Отправить” Вы даёте согласие
на обработку персональных данных.
Расчитать ипотеку
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!
Ваши выплаты по займу будут руб. в месяц